Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Бишкаинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Торжественное вручение удостоверений «Дети войны»

22 июня 2021 года в День памяти и скорби, в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны,  в сельском поселении Бишкаинский сельсовет  состоялась  торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне.

Глава Администрации сельского поселения Бишкаинский сельсовет Евстафьев В.А.  и председатель Совета ветеранов Иванов С.Д. возложили венок  к памятнику павшим в ВОВ.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

В 22 июня 1941 года германские нацисты вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов советских граждан.

После торжественного митинга состоялась церемония вручения  удостоверений «Детям войны».

Рано взрослеют дети во время войны. И сколько​ бы времени ни прошло,​ не сотрутся из памяти события тех страшных дней. Это забыть невозможно. На сегодняшний день в сельском поселении Бишкаинский  сельсовет проживают 57 граждан, относящихся к категории «Дети войны», пережившие Великую Отечественную войну в детском возрасте. За плечами каждого из них свой нелегкий жизненный путь, своя судьба.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 29.03.2021 № 389-з «О детях войны в Республике Башкортостан» особый статус в Башкортостане установлен гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Республики. Согласно закону, дети войны на основании удостоверения имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки для устройства в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Башкортостан, в том числе для временного проживания.

Цель закона – обратить внимание общества, в котором мы живем, на граждан пожилого возраста, на долю которых выпали годы Великой Отечественной войны, отдавая, таким образом, дань уважения. Сколько бы лет ни минуло с мая 45-го, все мы и новые поколения россиян никогда не забудем, что это была великая победа справедливости над злом и насилием. В наших сердцах не иссякнет благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла.

Администрация сельского поселения Бишкаинский сельсовет выражает  Вам слова признательности за немалый вклад в Победу, несмотря на то, что были детьми, за стойкость и мужество. Нынешнее поколение выросло в счастливое время, но это время создано детьми войны. Несмотря на то, что война «украла» детство, дети войны выросли достойными людьми. Желаем Всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия!  После вручения удостоверений  работники СДК с.Бишкаин выступили с концертными номерами.